КатегорииНовости

Новая маркировка 30-го маршрута, беспилотники, питание и утилизация мусора

Новая маркировка тридцатого маршрута

Этот туристический сезон начался с приятных обновлений. Маршрут №30 — один из самых популярных туристических маршрутов, стал еще более интересным. На протяжении всего пути появились таблички с описанием мест нахождения на маршруте (аншлаги). От КПП Лагонаки установлены столбы с километражем, благодаря которым туристы всегда будут знать, сколько они прошли и какое расстояние осталось.

Также была обновлена маркировка маршрута: установлены дополнительные устойчивые маркировочные столбы на протяжении всего тридцатого маршрута.

Проверки госинспекторов

На территории заповедника участились проверки госинспекторами туристических групп и самостоятельных туристов на наличие билетов на время пребывания в заповеднике, а также проверки территории маршрута на наличие мусора после прохождения групп.

При выявлении нарушений составляется административный протокол с наложением штрафа.

Беспилотные аппараты

В заповеднике запрещено использовать беспилотные летающие аппараты без специального разрешения администрации заповедника. Подобный запрет обусловлен в первую очередь тем, что технические средства пугают животных и заставляют менять место их постоянного обитания. Это неблагоприятно сказывается на животных и их потомстве.

Мусор на территории заповедника

С 2021 года введены новые правила по утилизации мусора на территории заповедника. Биологический перегнивающий мусор можно оставить в специально отведенных ямах на приюте Фишт. Металлические банки, пластик, целлофан, влажные салфетки, стекло, использованные газовые баллоны необходимо вынести с территории заповедника до урны самостоятельно. 

Фишт.ру рекомендует не выбрасывать пустые газовые баллоны, их можно сдать в магазины сети «Альпьиндустрия» и получить бонус на вашу дисконтную карту в сумме 100 рублей за 1 баллон.

Персональное туристическое питание

Готовое порционное питание длительного хранения в индивидуальной упаковке вы всегда можете приобрести в магазине «Альпика-Спорт» в городе Краснодар

Питание бывает двух видов: полностью готовое, которое можно разогреть прямо в упаковке (вес от 250 грамм) и сублимированное (вес от 45 грамм), которое нужно залить кипятком, закрыть пакет и через несколько минут можно приступать к полноценному обеду. Плюсы такой еды: удобство, демократичная цена и практически отсутствие мусора и соответственно веса, который вам необходимо нести обратно в урну за пределы заповедника.

В отличие от тяжелых жестяных банок, вся еда упакована в легкие герметичные пакеты. Например, качественная тушенка «Говядина тушеная в мягкой упаковке, высший сорт» весит 325 грамм, а жестяная банка добавляет лишние 70 грамм в ваш рюкзак. Идите в поход налегке!